Выставка 2023

Град возвышенный, град вдохновенный

Работы участников III Всероссийского конкурса детского художественного творчества

18 мая – 18 июня 2023
Комплекс «Горького, 4а»
2 этаж, галерея, зал 226
3 этаж, галерея

В экспозиции выставки представлены 500 творческих композиции в пяти номинациях:

• «Живопись»;
  • «Графика»;
  • «История изобразительного искусства»;
  • «Цифровое искусство и дизайн»;
  • «Декоративно-прикладное творчество».

О КОНКУРСЕ:

III Всероссийский конкурс «Град возвышенный град вдохновенный» один из десяти конкурсов и фестивалей Управления культуры Екатеринбурга XVI Фестивального сезона – «АртПоколение Екатеринбург» – 2023.

В конкурсе участвовали обучающиеся детских художественных школ и детских школ искусств России. В 2023 году были приглашены к участию выпускники ДШИ, студенты профильных образовательных организаций (училище, колледж, университет, академия).

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Для повышения престижа профессии преподавателя детской школы искусств организаторы конкурса сделали СПЕЦИАЛЬНУЮ ВОЗРАСТНУЮ ГРУППУ-ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

География конкурса: 6 федеральных округов, 19 регионов, 47 городов, 78 образовательных организаций России. Конкурсные работы показали, что руками, глазами и сердцами юных художников и их наставников мы сможем изменить к лучшему жизнь нашей страны.

ТЕМА конкурсных работ в 2023 году – «Живая история городов России».

ТЕМАТИКА конкурсных работ СВОБОДНАЯ, включает в себя:

– реальные истории из жизни ребенка, живущего в городском пространстве России, мифы, легенды, семья, друзья, исторические личности, воспоминания, фантазии, мечты;

– архитектурный облик Екатеринбурга;

– исторический аспект (лица, факты, события, достижения искусства, науки и техники, повлиявшие на историю создания и развития Екатеринбурга).

Во «вдохновенном граде» художник, удостоившийся дара вдохновения, демонстрирует свое творческое начало, художественный вкус, подлинность своего существования именно в том, что использует свой дар ради чудесного преображения окружающей среды. Он видит странности и озарения в вещах самого близкого настоящего или, напротив, далекого прошлого, присутствующего в настоящем. С возрастом у некоторых людей и городов способность выстраивать себе мечту – образную картину жизни на перспективу – притупляется и куда-то уходит. Мы хотим, чтобы силами творческих людей разных поколений эта мечта вернулась и успешно реализовалась!

Участники конкурса получили от оргкомитета видео-лекции и мастер-классы от членов жюри, великолепные подарки и публикацию работ победителей в каталогах и профильных журналах, а также специальные призы спонсоров и партнеров, а от АО «Почта России» – работы победителей будут напечатаны в виде юбилейного конверта и открыток к 300-летию Екатеринбурга (август, 2023).

Возрастные категории участников конкурса:

– Учащиеся детской школы искусств (7–9 лет);
– Учащиеся детской школы искусств (10–12 лет);
– Учащиеся детской школы искусств (13–14 лет);
– Учащиеся детской школы искусств (15–18 лет);
– Студенты профильных образовательных организаций (18–25 лет).
– Преподаватель детской школы искусств (специальная номинация)
Официальная страница Конкурса – https://vk.com/grad2023

Организаторы Конкурса:

Управление культуры Екатеринбурга

МБУК ДО ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова

Партнеры конкурса:

ФГБОУ ВО Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки,
ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н.С. Алфёрова,
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ),
АО «Почта России»,
ООО «Сириус» – ТМ-Pinax,
Сетьмагазинов «Салон Художник»,
ООО «Дом книги»
и другие российские компании.

Фотографии С.А. Крылова | Открытие выставки | 18 мая 2023 | Комплекс «Горького, 4а»