2023 Выставка

среда в 17:00,
пятница в 17:00
Запись до организованных групп: +7 (912) 045-09-54
Проект приурочен к 300-летию Екатеринбурга. На выставке представлено около 40 живописных работ, выполненных автором специально к юбилею города. Посетители не только прогуляются по улицам старого города, но и познакомятся с историей отдельных зданий и историческими персонажами, которые оживают в коротких эссе, сопровождающих картины.
«Мне, как художнику, захотелось заглянуть в самые заветные исторические уголки города. То, что я там нашла, удивило так сильно, что появилась целая серия картин.
Старые здания хранят память о людях, которые оставили след в истории города. Это и государи России, и великие князья, и маршалы Советского союза, и великие меценаты, занесенные в книгу почетных граждан города. Гуляешь по Екатеринбургу и чувствуешь его дыхание, душу, наполненную той богатой жизнью, которая кипела на этих улочках, проспектах и даже в самых маленьких закоулках ...».

Елена Подкорытова

Елена Подкорытова окончила математико-механический факультет Уральского государственного университета. Интерес к творчеству привел ее в художественную школу при Дворце пионеров и школьников (преподаватель Николай Раздрогин) и изобразительную студию Виктора Гарда.

В 2000–2023 годах неоднократно выставлялась на сборных и персональных выставках в России, Италии, Англии.
Член Accademia Internazionale di Arte Moderna Roma (Рим, Италия).
За последний год участвовала в выставках:
«Сон смешного человека», «Ваше Величество......Царский мост», галерея Центральной библиотеки им. Герцена (Екатеринбург)
«Коалиция», музей «Галерея Память» (Москва) и Art Future Gallery (Москва)
«Уходящий город», музей «Гамаюн" (Екатеринбург)
«Underground 2022», Комплекс УрГАХУ «Горького, 4А» (Екатеринбург)
'NUOVE VISIONI IN FERROVIA' - ARTE' GALLERIA (Милан, Италия)
Работы Елены Подкорытовой были отмечены дипломами Международной выставки живописи, графики и скульптуры в Италии в 2008, 2009 и 2010 годах.
Картины автора находятся в частных коллекциях Италии, США, Словении, Чехии, России, Англии, Израиля, Германии, а также в собрании Музея В.С. Высоцкого (Екатеринбург).