2023 Выставка

12 октября – 03 ноября 2023
Комплекс Горького, 4а, 3 этаж
6+

Выставка посвящена 300-летию города Екатеринбурга. На ней представлен карандашный рисунок объектов архитектуры с легендарной историей, а так же рисунок с изображением современных зданий, представляющих лицо города и являющихся визитной карточкой Екатеринбурга.

На выставке демонстрируются рисунки памятников зодчества, которые олицетворяют классическую архитектуру, а также подчёркивают значимость произведений конструктивизма для формирования архитектурно-художественного облика Свердловска вплоть до конца 40-х годов 20-го столетия.

Часть графических работ посвящена отображению зданий культурного назначения. Это и внешний вид Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета и прекрасно выполненная работа пространства зрительного зала.

Учебные заведения представлены рисунками главного корпуса УРГУ и зданием университета имени А.М. Горького. Интерьеры УРГУ показывают сложность построения внутреннего пространства и одновременно с этим красоту конструкций, применяемых при строительстве учебного корпуса.

Интересный блок рисунков посвящён спортивным сооружениям. Это и внешний вид обновлённого Центрального стадиона и здание Дома физкультуры спорткомплекса «Динамо».

Особое место занимают рисунки градостроительных комплексов, которые олицетворяют не только архитектурный стиль «Конструктивизм», но и являются прославленными памятниками города, такими как комплекс «Сити центр» (бывшая Свердловская киностудия).

Значительную часть выставки составляют рисунки культовой архитектуры. На листах представлен не только внешний вид Свято-Троицкого кафедрального собора, Храма на крови всех Святых в земле Российской просиявших, Храма Вознесения Господня, Александро-Невского собора Ново-Тихвинского женского монастыря, Церкви Большой Златоуст, но и интерьеры некоторых объектов.

Работы выполнялись студентами 2-го и 3-го курсов направлений подготовки «Архитектура» и «Дизайн» в течение последних двух лет под руководством преподавателей кафедры рисунка.

Выставка будет работать до 3 ноября 2023 года.