2023 Выставка

Комплекс «Горького, 4а»
3 этаж, зал 314
По об

На выставке представлено 30 работ художника, архитектора и дизайнера Михаила Узикова, демонстрирующих его уникальную философию и раскрывающих эволюцию самовыражения автора.

Образы животных в стиле стим-панка появляются во многих его творениях, как художественных, так и архитектурных работах. Эти изображения показывают зрителю сложную, насыщенную графику, характерную для уникальных работ Михаила.

Используя свои богатые графические способности и владение художественным языком, Михаил открывает новое измерение. Его искусство включает в себя жизнь и механику, плоть и гаджеты, инструменты, архитектуру и странные механизмы, настоящее веселье и серьезные аллегории.

По мере того как в современном искусстве возникали новые идеи, Михаил оставался тихим наблюдателем за возникающими сочетаниями и тенденциями. Художественное самовыражение сосредоточено на осмыслении жизненного опыта, который он приобрел как художник и архитектор. Он интегрирует в свои работы концепции графики современной механической жизни, подчеркивает связь архитектуры и другими областями исследований.

В последние годы Михаил расширил свою обширную область художественного самовыражения, включив в нее восприятие природы и памяти. Своим творчеством он стремится изобразить изменения реальности, непрекращающийся цикл времени. Опираясь на свой художественный язык, сочетая уникальную графику с глубоким пониманием архитектуры, Михаил успешно сочетает графические концепции и методы дизайна. Результат — своеобразный художественный язык, элегантный, сильный, простой, но загадочный.

Михаил Узиков в 1986 году окончил Свердловский архитектурный институт. С 1992 года Михаил Узиков живет и работает за рубежом:

1992–1996 годы – Нидерланды: архитектор, дизайнер и художник агенства Bas Van Ess. Участвует в художественных выставках в Амстердаме. Одна из работ приобретена с аукциона Centrum в Гааге компанией королевских авиалиний KLM. В качестве сэт-дизайнера сотрудничает с амстердамским театром Fratelly Fiasco, создавая дизайн декораций нескольких спектаклей;

1996–2016 годы – Канада (Торонто): архитектор в компании Page & Steele Architects; креативный директор проектов в компании Forrec Ltd;

2016–2021 годы – Китай (Шанхай): креативный арт-директор в компании Sanderson Group Design Ltd.

С 2022 года – Канада (Торонто): архитектор, дизайнер, художник.

Наиболее известные объекты, которые были созданы по его концепции и при его участии: Олимпийский водный стадион, аквапарк Watercube (Пекин); парк «1000 городов» (Тегеран); тематический парк Xishuangbanna (Китай ); парк EverlandCaribbean Bay (Южная Корея) и др.

Лауреат конкурса «Перспектива в архитектуре» Международного форума архитекторов с премией Award Of Excellence (Токио, 2011); обладатель международной премии Winsor & Newton за лучший акварельный пейзаж (1998). Михаил Узиков (псевдоним – Михал Уржаков) – автор нескольких художественных книг: «Дом, который построил Майк», «Кулуангва», «Казочки», «Записки мертвого Архитектора», «SIX». С 2002 по 2006 г. публикует серию статей по истории искусства и архитектуры в журналах «Архитектон», «Вещьдок», «Move».

Художественные работы находятся в частных коллекциях России, Европы, Северной и Южной Америки, Китая, в Музее русско-американского современного искусства в Неаполе, во Флориде и в Ирбитском государственном музее.

Фотографии Сергея Крылова с открытия выставки |19 июля 2023 года | Горького, 4а