2023 Архив выставок Выставка

2 этаж, зал 226
По билету в музей
6 +

Идея фотовыставки – показать портреты неординарных, сильных духом людей, наших современников, и масштабы их замыслов. Они меняют наш мир и представление о возможностях человека, невозможное становится возможным. Это граждане нашей страны, наши соотечественники, половина из них – жители Екатеринбурга. Именно благодаря им столица Урала стала известна во всем мире как город, где живут, учатся и работают люди, которые могут создавать проекты для достижения самых дерзких, невероятных спортивных целей в мире альпинизма. Не один раз они поднимали флаг России на высочайшие вершины мира. Своими смелыми проектами навсегда вписали свои имена в историю советского и российского альпинизма, доказали, что именно командный альпинизм – самая сильная сторона российских альпинистов, а сложнейшие восхождения мирового уровня возможны в большинстве случаев только в команде.

Герои выставки – это люди, которые заставили весь мир говорить об уникальных, грандиозных, не превзойденных до сих пор успехах советского и российского спорта. Среди них есть исследователи, путешественники, которые не только стояли на высочайших вершинах мира, но и сумели организовать первые в истории автомобильные ледовые экспедиции к Северному и Южному полюсам. Они достигли их на сконструированных ими автомобилях, воплотив мечту первооткрывателей и вечную тягу человечества к изучению Крайнего Севера.

В экспозиции портреты выдающихся альпинистов дополняют жанровые и пейзажные фотографии, сделанные участниками в ходе высотных горных экспедиций.

На выставке состоится презентация авторской книги с фотографиями и комментариями самих героев об их отдельных экспедициях.

Автор проекта – Вадим Аксентьев, куратор – Сергей Одоевский.
Фотографии С.А. Крылова | Открытие фотовыставки «Разумеется… это невозможно!» | 15 февраля 2023 | Комплекс «Горького, 4а»