САМО СОБОЙ. Визуальные опыты и размышления. Выставка Леонида Салмина

Музей, Горького, 4а
1 этаж, малый зал
12+

Экспозиция представляет творческие работы Леонида Салмина в различных жанрах и техниках – живопись, графика, фото и digital-art. Произведения созданы в разное время и демонстрируют результат опытов и размышлений автора в сфере современной визуальной культуры и исторических художественных практик, а также в области актуальных арт-технологий.
«…В сегодняшнем мире отношения пространства и времени не те, что прежде. Время утратило былую протяженность. Оно перестало быть линейной абстракцией. Прошлое и будущее схлопнулись в точке настоящего. Для художника и вообще для всякого творческого субъекта это означает новую реальность, в которой вся человеческая культура прошлого и будущего присутствует живьем, одновременно – здесь и сейчас, и нужно определять и выстраивать свои собственные, личные отношения со всем пространством культуры, подобно тому как отдельная планета существует в отношениях со всей охватывающей ее Вселенной.

Когда помещаешь свое сознание в центр культурной вселенной и из этой точки стремишься предельно расширить его, вбирая в себя бесчисленные образы и смыслы, рано или поздно обнаруживаешь простой и величественный факт: КОСМОС ВНУТРИ. Но это вовсе не означает, что ты сам снаружи. Невозможно быть снаружи культуры. Но можно свободно перемещаться в ее бесконечном пространстве, переходя с орбиты на орбиту, слушая и передавая тысячью разных языков ее живые послания. И тогда время не властно над тобой, как не властно оно над питающей тебя красотой и мудростью веков – как уже прожитых, так и предстоящих. И когда космос внутри, не нужно ни о чем беспокоиться. Потому что все происходит САМО СОБОЙ…»

Леонид Салмин

Открытие выставки 11 июля 2024 года в 18:00

В рамках выставки состоится серия встреч с автором:

18 июля, 18:00 – «Искусство и дизайн. Трудности перевода». Авторская экскурсия в формате свободной дискуссии.

25 июля, 18:00 – «Образ: графика и слово». Встреча в формате поэтического вечера.

5 сентября, 18:00 – «Темпорология визуального». Лекция-экскурсия для студентов.

Леонид Салмин
Дизайнер, культуролог, кандидат искусствоведения, профессор УрГАХУ. Родился в Свердловске. В 1981 году окончил Свердловский архитектурный институт (ныне Уральский государственный архитектурно-художественный университет). С 1981 по 1989 год работал дизайнером и научным сотрудником в Уральском филиале Всесоюзного НИИ технической эстетики. Окончил аспирантуру ВНИИТЭ, защитив диссертацию по социокультурным и семиотическим проблемам дизайна городской среды. С 1989 года работал в Екатеринбургской организации Союза дизайнеров России. С 1992 по 1998 год — председатель правления ЕО СДР. С 1992 года преподает в Уральском государственном архитектурно-художественном университете. C 2005 года — профессор кафедры графического дизайна. Занимается исследованиями и проектами в сфере дизайна, гуманитарной урбанистики, а также визуальных искусств и коммуникаций. С 2001 года является соиздателем и главным редактором российского ювелирного журнала PLATINUM. Эксперт в области ювелирной культуры, эссеист, поэт.

Фотографии С.А. Крылова с открытия выставки | 11 июля 2024 | Музей, ул. Горького, 4а

ПУБЛИКАЦИИ о выставке