2023 Выставка

Архитектура храмов XX–XXI вв. Сохранение православных традиций фотовыставка Александра Шатунова

12 октября – 10 декабря 2023
Музей, 2 этаж, Art library
По билету в музей

Фотовыставка Александра Шатунова «Архитектура храмов XX—XXI вв. Сохранение православных традиций» посвящена теме реставрации объектов храмового зодчества. Выставка проходит в рамках фестиваля «Дни архитектурного наследия. Екатеринбург: прошлое настоящее, будущее» — в читальном зале Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ с 12 октября по 3 декабря.

Большой энтузиаст популяризации архитектурного наследия автор отснял порядка 700 храмов по всей России, пытаясь собрать воедино и систематизировать документальные сведения о храмах, существовавших на территории нынешней Российской Федерации к 1917 году и построенных в постсоветское время.

Этот проект посвящен православным традициям в храмовой архитектуре, актуальным и сегодня. На выставке представлены храмы Урала и Сибири за последние сто с лишним лет. Зрители увидят архитектурные детали, пришедшие к нам из прошлого: купола, шатры, гирьки, кокошники, цвет.

Александр Шатунов
По образованию техник-архитектор — стаж в архитектурном проектировании 13 лет.
С 1990-х связал свою жизнь с книгоизданием — художник-дизайнер-книгоиздатель.
С 2008 года увлекся фотографированием — пейзажи, макросъемка и архитектурные объекты.
temples.ru