Плоды, созревшие творенья… Ольга Криг-Хилова и Александр Максяшин

ул. Карла Либкнехта, 25. Цокольный этаж
понедельник – пятница с 12:00 до 19:00
Вход свободный

Выставка «Плоды, созревшие творенья…» объединяет работы двух авторов. Хрупкая и непредсказуемая керамика и прозрачная мерцающая пастельная графика созвучно выражают пасхальное весеннее настроение, создают яркую атмосферу праздника, уюта и домашнего тепла.

Открытие выставки 14 апреля 2022 года в 18:00 по адресу ул. Карла Либкнехта, 25

МАСТЕР-КЛАССЫ→ во время работы выставки
Ольга Криг-Хилова – известная художница-керамистка, педагог, вице-президент Гильдии керамистов Урала. Сегодня она обучает детей самых разных возрастов искусству изготовления изделий из керамики и руководит сразу двумя детскими художественными студиями.

Увлечение Ольги керамикой – давнее, и имеет свою предысторию. Сама художница из Перми. В 1985 году, оканчивая художественно-графический факультет Пермского педагогического училища, темой своей дипломной работы она взяла изготовление изделий из керамики. Но, как рассказывает сейчас Ольга, в то время она никак не могла предположить, что это станет делом всей ее жизни.

Окончив в 1985 году педучилище с красным дипломом, она переезжает в Екатеринбург и поступает на факультет искусствоведения Уральского государственного университета им. А.М. Горького. Позже в одной из школ города ей предложили вести кружок изобразительного искусства. За долгие годы своей работы Ольга воспитала много талантливых учеников и последователей.

Как говорит сама художница: «Глина – это необыкновенный материал, она пластична, отзывчива, она реагирует на движения пальцев. Это Чудо, на создание которого вдохновила сама природа. Нужно только желание. У каждого, кто пытается заниматься керамикой, все получается, в этом я точно могу уверить».
Александр Максяшин – искусствовед, график.

Окончил Свердловскую вечернюю художественную школу по специальности «Художник-исполнитель» (1970 год) и Уральский государственный университет им. А. М. Горького по специальности «История искусств» (1988 год). Преподавал в Уральском государственном педагогическом и Российском государственном профессионально-педагогическом университетах. Кандидат педагогических наук, доцент. Многие годы ведет большую общественную работу в Свердловском областном художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам.

Последние двадцать лет увлеченно работает в технике «сухая пастель», которую ценит за бархатистость, особую теплоту и мобильность. Удивительным образом смешивая и накладывая цвета, художник получает множество красочных слоев, что позволяет достигать эффекта глубины пространства и материальности воспроизводимых объектов, которые неизменно притягивают к себе. И это все – в сочетании с удивительным светом пастели, ее прозрачностью и сказочностью, которые создаются легкими касаниями кончиков пальцев.
Фотографии С.А. Крылова с открытия выставки | 14 апреля 2022 г. | Галерея ЦОКОЛЬ | Екатеринбург, Карла Либкнехта, 25
21 апреля (четверг), 18:00
Стоимость: 400 ₽

Приглашаем накануне праздника Пасхи на восхитительный мастер-класс по украшению пасхальных яиц от известного художника-керамиста, педагога высшей категории, директора Музея ангелов в школе № 171, вице-президента Уральской гильдии керамистов – Ольги Криг-Хиловой в галерее «ЦОКОЛЬ» по адресу Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 25.

Участники мастер-класса освоят красивую и простую технику декорирования пасхальных яиц – декупаж.

Для того, чтобы стать участником нужно записаться по телефону: +7 912 288-46-83 (Артемова Ольга).

Затем подготовить яйца: сварить 3 белых (желательно крупных) куриных яйца, или, если умеете, подготовить пустые скорлупки, кому как нравится. Остальные материалы Вы получите на месте!