Выставка 2024

23 февраля и 8 марта – выходные дни
Музей, Горького, 4а
По субботам и воскресеньям в 12:00 и в 15:00
– экскурсии по входному билету на выставку

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ приглашает школьников, студентов, взрослых на интереснейшую выставку, посвященную изобретениям гения науки и искусства – Леонардо да Винчи. Титан эпохи Возрождения, живший 500 лет назад, был универсальным гением. Пожалуй, на тот момент не было такой области науки или искусства, которой он бы не интересовался. Анатомия, медицина, физика, механика, химия, астрономия, живопись, архитектура, музыка – везде есть его неоценимый вклад. До нас дошло огромное наследие – 6000 рукописей и картин ученого и художника.

У российских мастеров ушло несколько лет на то, чтобы изучить и переработать чертежи знаменитого изобретателя. Это позволило с восхитительной точностью воссоздать те машины, которые были изобретены Леонардо да Винчи. Основой выставки является интерактивность. Большинство предметов экспозиции являются действующими моделями, а многие из них даже можно испытать самостоятельно.

Поразительный научный аттракцион предлагает посетителю в игровой форме изучить важнейшие законы механики и физики. В процессе посещения выставки вы сможете испытать действующие модели средневековых механизмов и машин, а также разобраться в их устройстве и принципах работы. Выставка состоит из более 50 различных экспонатов – от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. Кроме того, здесь вы найдете фоторепродукции картин великого мастера, а также стенды с подборкой научных материалов.

Все экспонаты сопровождаются специальными пояснительными текстами, поэтому посетители могут путешествовать по экспозиции самостоятельно. На выставке изобретений Леонардо да Винчи можно делать фотографии и снимать видео. Организованы бесплатные экскурсии по входным билетам.

Выставка – прекрасная возможность отлично провести время и разнообразить свой досуг. Посещение экспозиции не только развлекает, но и обучает, дает новые знания и пищу для размышлений.

Индивидуальное посещение:
Входной билет (для детей с 14 лет, взрослых) – 700 руб.
Льготный входной билет (для детей в возрасте от 5 до 13 лет, пенсионеров) – 500 руб.
Групповое посещение:
Входной билет для школьников и студентов (на одного, в составе группы от 15 человек) – 400 руб.
Экскурсионное обслуживание с группы – 1500 руб.
Пушкинская карта:
Входной билет по Пушкинской карте – 700 руб.
Экскурсионный билет по Пушкинской карте – 900 руб.
Право на бесплатное посещение
  • Дети до 4-х лет
  • Ветераны всех категорий, установленных статьей 1 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", а именно:
– ветераны Великой Отечественной войны,
– ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий),
– ветераны военной службы,
– ветераны государственной службы,
– ветераны труда.
  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
  • Инвалиды 1 и 2 групп, дети дошкольного возраста, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, сотрудники музеев.
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
  • Преподаватели и сотрудники УрГАХУ
Члены творческих союзов проходят на общих основаниях.

Фотографии С.А. Крылова с открытия выставки | 17 января 2024 | Музей, ул. Горького, 4а