Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги

14:00–16:00
Музей истории науки и техники Свердловской железной дороги с 2003 года располагается в здании первого железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Вокзал был построен по проекту архитектора П.П. Шрейбера и является памятником истории и культуры ХIХ века в так называемом «русском стиле». Роскошь «игрушек-вокзалов» этого времени, особенно вокзала Екатеринбурга, наглядно показывает, что они воспринимались как символ прогресса и приобщения к новой жизни.
Первый железнодорожный вокзал Екатеринбурга был построен в 1878 году, когда заканчивалось возведение Уральской горнозаводской железной дороги, соединившей губернскую Пермь и уездный Екатеринбург.

Экспозиция Музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги была открыта 17 октября 2003 г. в год 125-летия Свердловской магистрали.

В 2004 г. проект реставрации Екатеринбургского вокзала получил две награды: Бронзовый диплом Союза архитекторов России на XII международном фестивале «Зодчество 2004» и первое место на региональном конкурсе «Рука мастера» в области архитектурных и дизайнерских работ.

Условно, экспозицию можно разделить на две части – историческую, посвященную истории строительства и развития Свердловской (Пермской) железной дороги, и техническую, рассказывающую о железнодорожной технике и отраслях железнодорожного хозяйства.
ДАН 2023