Экскурсии

Архитектурная палитра Екатеринбурга: Исторический сквер – Набережная Городского пруда

Экскурсия в историческом центре Екатеринбурга – на Плотине Городского пруда.
Экскурсовод расскажет об основных этапах развития Исторического сквера и его преобразовании в благоустроенное пространство, познакомит с историей памятников Петру I и Екатерине I. Продолжением экскурсии станет прогулка по набережной Городского пруда. Здания разных эпох и столетий знакомят с историей Екатеринбурга и основными архитектурными стилями города от классицизма до советского модернизма.
Экскурсия начнется от бюстов императора Петра I и императрицы Екатерины I, которые были установлены в августе 2023 года в экспозиции крупногабаритной техники уральских заводов перед фасадом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ. На экскурсии вы узнаете, как возник город Екатеринбург, какие предприятия работали на территории Исторического сквера, какие здания сохранились с тех времен до наших дней и как появилось благоустроенное пространство к 250-летию города.

Прогулка по набережной Городского пруда продолжит ваше знакомство с городом. Вы увидите знаковые объекты Екатеринбурга XIX–XXI веков: особняк купца Пшеничникова, Дом горного начальника, Дом Н.И. Севастьянова, усадьбу Тарасова, спорткомплекс «Динамо», киноконцертный театр «Космос» и символ современного города – Екатеринбург Сити.

Экскурсию ведет: Соловьева Марина Сергеевна
Старт группы в 14:30 от главного входа Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ (Горького, 4а)
Количество мест ограничено, регистрация обязательна
ДАН 2023