2023 Выставка

Музей, 1 этаж, Петровский зал
По билету в музей
Экскурсии по выставке по предварительной записи +7 912 288-46-83

Выставка приурочена к 300-летию Екатеринбурга, юбилею основателя архитектурной школы на Урале и автора знаковых зданий города. Экспозиция организована в рамках подготовки и проведения регионального фестиваля «Дни архитектурного наследия. Екатеринбург: прошлое, настоящее, будущее», который пройдет 12–14 октября 2023 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
К.Т. Бабыкин – автор более 40 архитектурных объектов, в экспозиции объемно представлены восемь наиболее значимых из них: железнодорожный вокзал, Новый городской театр (Урал Опера Балет), Пассаж, мануфактурный магазин Бардыгина (Эрмитаж Урал), УПИ (УрФУ), Управление Свердловской железной дороги, Филармония, ДКЖ им. Андреева. Чертежи и проектная графика, фотографии из фондов Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, Государственного архива Свердловской области, Свердловского отделения Союза архитекторов и частных архивов с детальной точностью воспроизводят замысел архитектора и позволяют проследить этапы реконструкций, которые заметно изменили первоначальный облик зданий.

Инфографический ряд дополняют макеты архитектурных объектов, бюст и портрет архитектора кисти известного уральского художника Ю.Р. Бершадского, мультимедийное сопровождение, раскрывающее основные вехи жизненного и творческого пути зодчего и учителя. Среди уникальных документальных свидетельств – метрическая книга, которая позволила установить точную дату рождения архитектора – 17 сентября 1878 года в противовес устоявшейся в историографии дате 12 сентября 1880 года. Почему сам зодчий скрывал свою дату рождения? Ответ на этот вопрос посетители могут попытаться найти на юбилейной выставке.

Фотографии С.А. Крылова с открытия выставки | 27 сентября 2023| Музей, ул. Горького, 4а