Мытный двор – Часовня Александра-Невского – Ново-Тихвинский женский монастырь

14:30–16:30
В программе автобусной экскурсии – посещение часовни Александра Невского в Дендропарке, возведенной в память об императоре Александре II, Мытного двора, представляющего пример реконструкции исторического здания, и Александро-Невского собора, поражающего своей величественностью. Участники познакомятся с уникальным ансамблем Ново-Тихвинского монастыря, который по праву считается самым большим монастырским комплексом Урала и Сибири. Экскурсовод расскажет о самых известных исследованиях монастыря
Экскурсия начнется с одной из самых интересных исторических достопримечательностей Екатеринбурга – Мытного двора. В своей истории он претерпел много изменений, был построен в XVIII веке и функционировал как торговый и хозяйственный центр. В XIX веке мытный двор был перестроен и украшен в стиле неоклассицизма.

Маршрут будет продолжен в Дендропарк по ул. 8 Марта с осмотром часовни Александра Невского. Это действующий православный храм, построенный в 1890 году, яркий пример краснокирпичного «византийского» стиля.

К началу XX века в Екатеринбурге насчитывалось около сорока больших и малых храмов и домовых церквей. В Советский период значительная часть культовых построек города была разрушена или сильно видоизменена. Претерпели перестройку и некоторые здания Ново-Тихвинского монастыря, но несмотря на искаженный облик, храмы обители и сегодня демонстрируют целостный архитектурный ансамбль: Успенская церковь, Введенская церковь, Александро-Невский собор. Впервые профессиональное описание архитектуры еще не пострадавшего от перестроек монастыря сделал основатель архитектурного образования на Урале К.Т. Бабыкин. Следующим исследователем был А.М. Раскин. В 2001–2003 годы в комплексе зданий Ново-Тихвинского монастыря были произведены натурные обследования М.В. Голобородским. Результаты исследования и новые не введенные прежде в научный оборот архивные материалы существенно дополнили информацию об истории строительства и этапах проектирования ансамбля Ново-Тихвинского монастыря, о которых расскажут на экскурсии.
Экскурсию ведет Голобородский Михаил Венидимович

ДАН 2023