ЛЕКЦИЯ
КУРС ЛЕКЦИЙ

Уроки Авангарда. Лекции и реконструкции занятий

С сентября Дизайн-платформа запускает новый цикл лекций, посвященный эпохе авангарда.

Каждый месяц мы будем знакомиться ближе с ярчайшими представителями «нового искусства» и их педагогической деятельностью. Кроме лекционного материала предлагаем почувствовать себя студентами того времени и выполнить задания, реконструированные по записям, монографиям и авторским книгам.

Начало XX века было очень богато на новаторские решения в области искусства и становления дизайна. Школы Bauhaus и ВХУТЕМАС объединили очень сильных и ярких революционных художников, которые смогли создать новую систему художественного образования.

Давайте ближе познакомимся с их биографией, историей становления, педагогическими подходами на лекциях цикла: «Уроки Авангарда».

Лектор – Дудорова Елена Константиновна, педагог профессионального обучения в области дизайна, дипломированный специалист в области дизайна интерьеров, преподаватель проекта «Дизайн-платформа» в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, ведущий цикла лекций «1919 переход границ искусств», «Педагогика Bauhaus».

Место проведения: Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, ул. Горького, 4а, 2 этаж, библиотека.

Начало лекции: 12:00 (продолжительность 2 часа).
Предварительная запись обязательна: тел. +7 912 26-46-031
Стоимость участия: 800 ₽.

25 сентября 2021

№ 1. Иоханнес Иттен. Урок Bauhaus «Аналитические работы»

23 октября 2021

№ 2. Александр Родченко. Урок ВХУТЕМАС «Программа по композиции в фотографии и дизайне»

Жизнь и творчество Родченко охватывает огромный спектр событий и творческих трансформаций от поиска себя в живописи до профессионального фотографа.

Поговорим о ярком студенчестве, о беспредметности, о дизайне и фотографии, о преподавании, о большой и страстной любви, о мире грез, о творческих экспериментах.

20 ноября 2021

№ 3. Пит Мондриан. Урок группы De Stijl «Новый дизайн. Неопластицизм»

Вы наверняка видели полотна Мондриана собранные из вертикальных, горизонтальных линий и плоскостей красного, синего и желтого цвета. Давайте рассмотрим философию неопластицизма и его влияние на формирование нового дизайна.

Как всегда, чтобы глубже прочувствовать теоретический материал лекции мы выполним задания, которые являлись основой обучения и философии дизайна в группе De Stijle. Задания окажутся полезными не только для профессионалов в области дизайна и архитектуры, но и для тех, кто совсем не умеет рисовать. Продолжительность лекции и занятия 2,5 часа Стоимость занятия и лекции 800 р. Все материалы будут предоставлены.

22 января 2022

№ 4. Пауль Клее. Урок Bauhaus «Первоначальные основы»
Пауль Клее был не просто выдающимся художником начала XX века, но и блестящим преподавателем школы Bauhaus, его класс носил название «Теория изобразительных форм». Как и большинство художников эпохи авангарда он прошел яркий путь художественных трансформаций и педагогических исследований в области искусства.
Для того чтобы лучше начать понимать его методы работы, проведем практический урок Пауля Клее, который он проводил для студентов Bauhaus на вводном курсе.

19 февраля 2022

№ 5. Казимир Малевич. Уроки общества УНОВИС «Мир без предметов»
На этот раз будем говорить о неординарной личности Казимире Севериновиче Малевиче. Обсудим не только черный квадрат и супрематизм, но и поговорим о монографии из серии Баухауза «Беспредметный мир», о его влияниях, о его учениках и экспериментах. Погрузиться в супрематизм и понять его основной посыл мы сможем выполнив небольшое упражнение от Казимира Малевича.

19 марта 2022

№ 6. Александр Веснин и Любовь Попова. Урок ВХУТЕМАС «Цвет»

23 апреля 2022

№ 7. Василий Кандинский. Урок Bauhaus «Точка и линия»
На лекции мы поговорим не только о биографии и творчестве художника, но и коснемся его педагогических методов, поиске новых путей в искусстве, колористике и основах композиции. Реконструкция занятия Василия Кандинского по «Импровизации» методом обратной росписи по стеклу

14 мая 2022

№ 8. Ласло Мохой-Надь. Урок Bauhaus «Фотография как живопись»
Ласло Мохой-Надь выдающийся художник, дизайнер, преподаватель, ключевая фигура в формировании «Нового видения» в фотографии. С 1923 года был мастером Bauhaus. В 1937 году основал школу дизайна «Новый Баухаус» в США, которая в 1939 году перевоплотилась в «Школу дизайна в Чикаго», а позже стала частью Технологического института Иллинойса. На лекции мы поговорим о проблемах нового художественного образования, работе с композицией, фотографии и свето-космическом модуляторе. Обязательно попробуем практические упражнения, которые Ласло Мохой-Надь считал обязательными для всех, кто стремиться к развитию своего внутреннего потенциала. Лекция будет полезна фотографам, дизайнерам и всем творческим людям.

№ 9. Йозеф Альберс. Урок Bauhaus «Взаимодействие цвета»