ЛЕКЦИЯ
КУРС ЛЕКЦИЙ

Мода и история. Лекции дизайнера Наталии Соломеиной

Наталия Соломеина – одна из самых успешных дизайнеров одежды Екатеринбурга, основатель модного дома «Соло-Дизайн», автор книги «Соло: первые 15 лет». Член Союза дизайнеров России, участник и призер многих конкурсов, премий, дней pret-a-porter и недель мод.

16 сентября в 19:00 – Первая лекция «Мода и политика в России XX веке»

Мода – это лакмусовая бумажка настроений и надежд человека и мира.
Цвет, длина, крой – это всё шифры, которые бессознательно выбирают люди и эпохи. Попробуем прочесть их вместе. Поговорим о самом важном в моде 20 века в России.

18 сентября в 16:00 Вторая лекция «Русские сезоны Дягилева»

«Русские сезоны» Дягилев привез в Париж в 1906 году, сначала это была выставка русских художников. В 1908 году были поставлены «Борис Годунов», «Руслан и Людмила» и «Князь Игорь» гастроли имели ошеломительный успех. Русские сезоны вмиг сделали все русское модным и актуальным. Русские танцовщики становятся настоящими звёздами: Анна Павлова, Нижинский Вацлав Нижинский, Тамара Карсавина.

Специально для Русских сезонов Игорь Стравинский написал музыку к трем великим балетам: «Жар Птица», «Петрушка», «Весна священная». Над декорациями работали художник Леон Бакст, Борис Анисфельд, а позже и Пабло Пикассо

23 сентября в 19:00 Третья лекция «Минимализм, оверсайз, асексуальность и секреты Якудза – мода, которую нам подарила Япония⁣⁣»

• чёрный цвет – способ слиться с ночью, секреты Якудза⁣⁣⠀
  • многослойность в одежде как способ защиты и самовыражения ⁣⁣⠀
  • шарфы, платки, маски, перчатки: почему ни один сантиметр кожи не должен быть на виду?⁣⁣⠀
  • принты – природа на ткани⁣⁣⠀
Стоимость билета на лекцию – 600 ₽ (для льготных категорий – 400 ₽). Билеты в кассе музея.
Регистрация по телефону: +7 922 100-46-00