ЛЕКЦИЯ
КУРС ЛЕКЦИЙ

Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга

с 09 марта 2023 (каждый четверг) в 19:00 (12 лекций)
Открытая лекция-презентация курса состоится в день 300-летнего юбилея начала строительства Екатеринбурга – 2 марта 2023 (четверг, 19:00)
Вход на лекции по билету в музей
300 ₽ – взрослый; 200 ₽ – льготный (школьники, пенсионеры, студенты)
Музей, Горького, 4а; 2 этаж, библиотека
Билет можно приобрести перед началом каждой лекции в кассе музея
Основание города Петром I невозможно оценить не исследовав экономические, географические и логистические причины основания Екатеринбурга. Для понимания логики императора необходимо рассмотреть результаты царствования Петра I, денежную реформу как источник финансирования Северной войны, роль этой войны в превращении Московского царства в Российскую империю, судьбоносное решение Петра Великого на второй день после преподнесения императорского титула об основании города на реке Исеть ради меди как монетного металла.

Уже при Екатерине I здесь начали изготавливать медные платы, а впоследствии на территории современного Исторического сквера на протяжении 150 лет существовало уникальное вододействующее производство по чеканке медных монет. Екатеринбургский монетный двор был самый крупным региональным монетным двором Российской империи, здесь было произведено 80 % медных монет России. При Екатерине II на все монеты стали наноситься буквы «ЕМ», что означало «екатеринбургская монета». Благодаря этим двум буквам Екатеринбург стал городом русской медной монеты для всех жителей Российской империи.

Курс посвящен причинно-следственным связям основания и развития Екатеринбургского завода, его превращению в Екатеринбургский монетный двор, как градообразующего предприятия.
09 марта – Московское царство и освоение Сибири в XVII веке;
16 марта – Екатеринбург медный;
23 марта – Екатеринбургский платный двор;
30 марта – Медные кружки – полуфабрикаты для московских монетных дворов;
06 апреля – Полушки и деньги Татищева;
13 апреля – «Орел и решка» Елизаветы Петровны;
20 апреля – Появление бренда «Е.М.» при Екатерине II;
27 апреля – Павловские шедевры Екатеринбургского промышленного дизайна;
11 мая – Медные гроши Александра I;
18 мая – Медная копейка серебром и совершенная денежная система России при Николае I;
25 мая – Екатеринбургская механическая фабрика как структурное подразделение монетного двора;
01 июня– Причины закрытия Екатеринбургского монетного двора.
Просникова Ольга Николаевна создатель и руководитель образовательного проекта «Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга». В 2022 году этот проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Ольга Николаевна окончила в 1986 году Новосибирский государственный университет по специальности «Экономическая кибернетика». С 2015 года исполняет обязанности заведующего информационно-образовательным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ. С 2018 года принимала участие в разработке стратегических планов развития нескольких городов и территориальных образований. Сфера ответственности – брендирование территорий, выявление исторически значимых мест в градостроительной структуре поселений, туристический бизнес, музейное дело. В 2021 году на собственные деньги выпустила книгу «Екатеринбургский монетный двор», последняя глава которой посвящена мечте автора о создании музея Екатеринбургского императорского монетного двора. Приобрести книгу на сайте сундук-дизайнера.рф

Выставка «Екатеринбургский монетный двор»
Группа ВК – Образовательный проект «Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга» – https://vk.com/ekbmint