ЛЕКЦИЯ

Медные гроши Александра I. Лекция Ольги Просниковой

11 мая 2023 (четверг) / 19:00
Музей, Горького, 4а; 2 этаж, библиотека
300 ₽ – взрослый; 200 ₽ – льготный (школьники, пенсионеры, студенты)
Билет можно приобрести перед началом лекции в кассе музея
Во время подготовки к вторжению на территорию России 1812 года по указанию Наполеона I были изготовлены поддельные русские ассигнации на десятки миллионов рублей для финансового подрыва экономики Российской империи.

Но в лихую годину русский народ предпочитал серебряную и медную монету. Поэтому чрезвычайно возросла значимость медных денег. В 1812 году двухкопеечная монета была выпущена рекордным тиражом на Екатеринбургском монетном дворе. Считается, что на эти медные гроши была произведена подготовка к Бородинскому сражению. «Денно и нощно» чеканили медные монеты – это был вклад Екатеринбурга в победу в Отечественной войне 1812 года.
Выставка «Екатеринбургский монетный двор»
Группа ВК – Образовательный проект «Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга» – https://vk.com/ekbmint
При поддержке Президентского фонда культурных инициатив