ЛЕКЦИЯ

Полушки и деньги Татищева. Лекция Ольги Просниковой

6 апреля 2023 (четверг) / 19:00
Музей, Горького, 4а; 2 этаж, библиотека
300 ₽ – взрослый; 200 ₽ – льготный (школьники, пенсионеры, студенты)
Билет можно приобрести перед началом лекции в кассе музея.
9 марта 1720 года решением Берг-Коллегии в Кунгур и Сибирь «строить заводы из руд серебро и медь плавить» была отправлена экспедиция под руководством Василия Никитича Татищева и Иоганна Блиера. Татищеву, написавшему первую историю России с географической точки зрения, безусловно принадлежит и первенство выбора удобного места для строительства будущего Екатеринбурга.

Отклонение от государственной линии на строительство медных и серебряных заводов и ссора с любимцем Петра Демидовым привело к отстранению Василия Никитича. Но и Вильгельм де Геннин, и Петр I считали его будущим преемником на посту главного командира Уральских, Сибирских и Казанских горных заводов. Запуск полного цикла монетного производства в Екатеринбурге был произведен благодаря Василию Никитичу Татищева в 1735 году во время третьего его приезда.
Выставка «Екатеринбургский монетный двор»

Группа ВК – Образовательный проект «Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга» – https://vk.com/ekbmint

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив