ЛЕКЦИЯ

Уральское наследие династии Строгановых

14 ноября – 5 декабря,
каждый четверг с 19:00 до 20:30
Лекции будут проходить в Большом выставочном зале музея
Стоимость посещения лекции: 300 рублей
Льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) 100 рублей

Лекции читает Алевтина Сосунова

– специалист в сфере музейного дела и охраны памятников истории и культуры по направлению история и музеология, ведущая собственных авторских экскурсий по поселку Билимбай, искренне увлеченная богатейшим наследием Строгановых на Урале.

Лекция № 1
14.11.2019 / 19:00

Строгановы на Урале

Получение от Ивана IV пустой части «новообретенных уральских земель». Соляное и промышленное производство Строгановых на Урале. Строгановское градостроительство. Первое металлургическое производство Строгановых на Урале. Поселок Билимбай как образец уральского города-завода (конец XVIII- начало XIX вв.).

Лекция № 2
21.11.2019 / 19:00

Культурно-просветительская деятельность Строгановых в Билимбае

Начальные школы («заводские», «поселянские», «домашние»). Обучение крепостных в высших учебных заведениях в России и за рубежом. «Золотой век» Императорской Академии художеств при А.С. Строганове. Билимбаевское двухклассное училище. Великие крепостные великого рода и их связь с поселком Билимбай. Театр при Билимбаевском заводе. Заводские праздники. Строгановские библиотеки.

Лекция № 3
28.11.2019 / 19:00

Исторический центр поселка Билимбай

Свято-Троицкий храм. Билимбаевский чугуно-плавильный завод. Заводоуправление и Правленский сад. Билимбаевская пристань и сплав "железных караванов" по реке Чусовой. Современные концепции сохранения архитектурного наследия в поселке Билимбай.

Лекция № 4
05.12.2019 / 19:00

Билимбай: взгляд сквозь века

Социально-экономическое развитие Билимбая в конце XIX - начале ХХ вв. Судьба памятников архитектуры после революции 1917 года. Билимбай в годы ВОВ. Билимбай сегодня и завтра.

Историческая справка

Поселок Билимбай был основан Александром Григорьевичем Строгановым при маловодной речке Билимбаихе, правом притоке судоходной реки Чусовой, на земле, пожалованной именитым людям Строгановым в 1568 году Иваном IV. Билимбаевский чугуноплавильный и железоделательный завод – первое металлургическое производство Строгановых, которые ранее не занимались подобной деятельностью. Первоначально завод предназначался для снабжения их собственных пермских солеварен железными изделиями.

Вместе с заводом рос и поселок, сердцем которого стал Свято-Троицкий храм. Появились и элементы инфраструктуры – школа, больница, театр, Правленский сад, дома управляющих и мастеровых – все это выгодно отличало завод Строгановых от находящихся по соседству Шайтанских заводов Демидовых.

Поселок всегда шел в ногу со временем: на заводе стояло новейшее оборудование, при сплаве чугуна вниз по Чусовой Билимбаевский завод одним из первых начал использовать сплав на лотах, именно через Билимбай прошла ветка Транссибирской железнодорожной магистрали. Билимбаевский завод был одним из наиболее прогрессивных на Урале: тут жили интеллигенты и ученые, вносившие вклад в изучение региона, такие как Я.А. Рогов, П.В. Сюзев, А.Г. Замятин, А.А. Вологдин, посещали Билимбай и известные исторические персонажи: А.Г. Бобринский, Александр I, А.С. Ермолов, Д.И. Менделеев.

Над сохранением и популяризацией архитектурного наследия поселка Билимбай с 2014 года работают Фонд «Строганофф», Свердловское региональное отделение ВООПИК и Уральский государственный архитектурно-художественный университет. В 2016–2018 годах к исследованию Билимбая присоединился Московский архитектурный институт (Государственная академия), его выпускниками была написана и опубликована «Белая Книга» архитектуры Билимбая в двух томах. На сегодняшний день на Урале всего два экземпляра данного издания, с одним из них все желающие имеют возможность ознакомиться на нашей выставке.

В 2017 году к уже имеющимся на территории поселка Билимбай памятникам истории и культуры (Комплекс сооружений Билимбаевского завода и Церковь Святой Троицы) федерального и регионального значения добавилось еще шесть: Правленский дом, мельница, часовня Александра Невского, комплекс зданий железнодорожной станции, дом управляющего заводом Н.А. Тунева, дом купца Малмыгина с торговой лавкой.