ЛЕКЦИЯ

Медные кружки – полуфабрикаты для московских монетных дворов

30 марта 2023 (четверг) / 19:00
Музей, Горького, 4а; 2 этаж, библиотека
300 ₽ – взрослый; 200 ₽ – льготный (школьники, пенсионеры, студенты)
Билет можно приобрести перед началом лекции в кассе музея.
Чуть больше года продолжалось изготовление квадратных медных плат с надписью «Екатеринбурх» на Екатеринбургском платном дворе. В 1727 году указом Екатерины I было предписано перейти на изготовление медных «кружков»” – полуфабрикатов для изготовления легковесных пятаков на московских монетных дворах. Чеканка монет – это всегда столичная привилегия и пройдет еще несколько лет, на смену Вильгельму де Геннину приедет новый командир Уральских, Сибирских и Казанских горных заводов Василий Никитич Татищев и начнется чеканка первых екатеринбургских монет там, где был построен самый энергетически мощный вододействущий завод России, Европы и мира того времени.
Выставка «Екатеринбургский монетный двор»

Группа ВК – Образовательный проект «Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга» – https://vk.com/ekbmint

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив