ЛЕКЦИЯ

Медная копейка серебром и совершенная денежная система России при Николае I

18 мая 2023 (четверг) в 19:00
Музей, Горького, 4а; 2 этаж, библиотека
300 ₽ – взрослый; 200 ₽ – льготный (школьники, пенсионеры, студенты)
Билет можно приобрести перед началом лекции в кассе музея.
Императору Николаю Павловичу удалось исполнить две мечты Петра I, на которого он был похож не только двухметровым ростом, но и работоспособностью и личной непритязательностью.

Первая мечта – это создание системы дворянского образования, для того чтобы дворяне могли служить России с наибольшей пользой. Второй реализованной мечтой была стабильная и удобная денежная система России, при которой главным монетным металлом должно стать серебро, а медные монеты должны быть разменными при серебряных.
Следующая лекция Лекции цикла:
Екатеринбургская механическая фабрика как структурное подразделение монетного двора – 25 мая 2023 года
Выставка «Екатеринбургский монетный двор»
Группа ВК – Образовательный проект «Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга» – https://vk.com/ekbmint