2024 Пешеходная экскурсия

400 ₽ – взрослые
300 ₽ – школьники, пенсионеры, студенты
Доступно по Пушкинской карте

Первый маршрут объединяет гражданские и общественные здания 1900–1920-х годов:

– Дом, в котором жил архитектор, на ул. Красноармейской, 8;
– Театр оперы и балета;
– Первое здание библиотеки им. В.Г. Белинского;
– Здание оптового мануфактурного магазина Бардыгина, ныне Эрмитаж-Урал;
– Здание Русско-Азиатского банка.
Константин Трофимович Бабыкин — автор многих знаковых зданий Екатеринбурга и инициатор открытия в Уральском политехническом институте архитектурной специальности, давшей начало УрГАХУ. Архитектор и педагог, оказавший влияние на многих архитекторов Екатеринбурга-Свердловска. Его слушали, затаив дыхание, им восхищались, его авторитет в архитектурной среде был абсолютным.

Константин Трофимович Бабыкин спроектировал и построил более 40 архитектурных объектов в самых разных архитектурных стилях (модерн, конструктивизм, советский ампир), среди них: Управление железной дороги, Театр оперы и балета, Здание оптового мануфактурного магазина Бардыгина (Эрмитаж-Урал), Филармония, ДКЖ им. Андреева и др

Экскурсовод: Соловьева Марина Сергеевна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед

По предварительной записи для групп от 5 до 15 человек
Продолжительность: 60 минут
Место сбора – главный вход Музея архитектуры и дизайна, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а.
Стоимость: 300/400 ₽ с человека