2024 Пешеходная экскурсия

Свято-Троицкий Кафедральный собор – Дома Рязановых | 12+

Экскурсионная программа «Архитекторы Горнозаводской столицы»

Основной билет – 400 ₽ (взрослый)
Льготный билет – 300 ₽ (школьники, пенсионеры, студенты)
Необходима предварительная запись: +7 912 045-09-54

Экскурсия знакомит с храмовым зодчеством Екатеринбурга эпохи классицизма на примере Свято-Троицкой (Рязановской) церкви и архитектурой усадеб первой половины XIX века – Домами Рязановых, расположенными вблизи церкви.

В первой части экскурсии участники услышат рассказ об истории проектирования, этапах строительства и освящения бывшей единоверческой церкви, перестройке его в кинотеатр в советское время, особенностях реставрации и восстановления 1998–2000 годов. Познакомимся с уникальным историческим персонажем екатеринбургской благотворительности – старообрядцем купцом Якимом Меркурьевичем Рязановым, в память о котором храм называют «Рязановским». Особое внимание уделим храмовым настенным росписям по эскизам художника-монументалиста Олега Вострецова, технологии фрески по старинным рецептам.

Во второй части экскурсии состоится знакомство с яркими образцами купеческой усадебной архитектуры – Домами купцов Рязановых. Большой и Малый «рязановские» дома демонстрируют характерные черты архитектурного почерка М.П. Малахова и его последователя – К.Р. Турского.

Экскурсовод: Ваньчугова Наталья Николаевна, хранитель Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед

По предварительной записи для групп от 5 до 15 человек
Продолжительность: 60 минут
Место сбора – главный вход Музея архитектуры и дизайна, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а.
Стоимость: 300/400 ₽ с человека