2024 Пешеходная экскурсия

Екатеринбург Сигизмунда Домбровского | 12+

Экскурсионная программа «Архитекторы Большого Свердловска»

Необходима предварительная запись: +7 912 045-09-54

Приглашаем принять участие в познавательной пешеходной экскурсии, посвященной творчеству известного уральского архитектора-градостроителя – Сигизмунда Владиславовича Домбровского (1883–1953). В центре внимания кураторской экскурсии, составленной по итогам персональной юбилейной выставки из фондового собрания Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, – основные объекты архитектора, расположенные в центральной части Екатеринбурга:

• Первый дом Горсовета (пр. Ленина, 36)
  • Второй дом Горсовета (ул. Пушкина, 9)
  • Площадь Труда
  • Набережная Городского пруда
  • Сквер у Театра оперы и балета и др.

Знакомство с городскими объектами дополнит рассказ о комплексном плане развития города «Большой Свердловск» и «бумажной» архитектуре С.В. Домбровского. Многие здания и объекты городского благоустройства, созданные зодчим самостоятельно или в составе творческих коллективов и отражающие эпоху советского неоклассицизма, определили узнаваемый романтический характер Свердловска.

Экскурсовод: Ваньчугова Наталья Николаевна, хранитель фондового отдела Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед

По предварительной записи для групп от 5 до 15 человек
Продолжительность: 60 мин.
Место сбора – главный вход Музея архитектуры и дизайна, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а.
Стоимость: 300/400 ₽ с человека