Невьянск и Быньги: горнозаводские владения Демидовых

3 мая 2021 / понедельник
09:45 – 19:00

Невьянск был заложен в 1702 году на реке Нейва по указу Петра I и передан во владение тульскому заводчику Никите Демидову. Невьянская наклонная башня до сегодняшних дней остаётся уникальным памятником промышленной архитектуры первой половины XVIII века и является символом горнозаводского Урала.

Экскурсоводы расскажут Вам о самых последних, еще неопубликованных, исследованиях этого необычного архитектурного сооружения. Посетив экскурсию, вы приблизитесь к разгадке многовековой тайны наклонной Невьянской башни, узнаете о секретах первых строителей соборов и промышленных зданий на Урале, увидите знаменитые невьянские иконы и восстановленный фаянсовый иконостас.

Стоимость экскурсии:
2050 ₽ – взрослый,
1800 ₽ – детский (до 14 лет) и пенсионный,
4700 ₽ – семейный тариф (2 взрослых + 1 ребенок)

В стоимость входят:
– экскурсия по маршруту;
– билеты в музейные комплексы
– транспортное обслуживание;
– обед

09:45 – Сбор группы по адресу ул. Горького, 4а (вход в Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ).
12:00–13:30 – Во время экскурсии на Невьянскую башню вы познакомитесь с многофункциональным архитектурным сооружением, история которого окутана увлекательными мифами и легендами. Дойдёте до смотровой площадки (8-й этаж), откуда открывается вся панорама города.
13:30–14:00 –Посетите Спасо-Преображенский собор, где увидите уникальные фаянсовые иконостасы барочного стиля и восстановленные интерьеры по старинным фотографиям. * По желанию подниметесь на колокольню и попробуете себя в качестве звонаря.
14:30 – 15:00 – Вкусный обед в кафе «Славянское».
15:00 – 16:30 – Поездка в село Быньги, к самому старинному на Урале каменному храму – Святителя Николая Чудотворца. Архитектура храма являет собой синтез двух стилей: барокко и классицизма, в храме до сих пор хранятся знаменитые иконы невьянского письма и деревянные резные позолоченные иконостасы. По дороге – путевой рассказ экскурсовода о сохранившихся домах невьянских купцов XVIII–XIX веков.
17:00 – Отъезд в Екатеринбург
19:00 – Возвращение в Екатеринбург

Справки и запись на экскурсию по телефону: