Нижний Тагил. Столица Демидовской империи

Экскурсионные выездные программы в рамках международного выставочного проекта

«Первые Демидовы: рождение горнозаводской империи»

25 сентября 2021 / суббота

Экскурсии ведут:
Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед Марина Сергеевна СОЛОВЬЕВА

Гиды-экскурсоводы музеев: Нижне-Тагильскогоисторико-краеведческого, «Старый Демидовский завод», «Демидовская дача».
Цель экскурсионного тура – представить Нижний Тагил как город с интересной историей, давней традицией, особенной культурой. Программа включает экскурсию в музее под открытым небом «Старый Демидовский завод» – первый в России музей черной металлургии, уникальность и историческое значение которого признано во всем мире. Знакомство с экспозицией историко-краеведческого музея, где представлены фамильные портреты Демидовых, знаменитые раритеты и рекламная продукция Тагильских заводов XIX века. Прогулка на Лисью гору, откуда открывается великолепный вид на окрестности и посещение загородного имения «Демидовская дача»–образца архитектурной постройки в стиле классицизма с элементами неоготики.
Стоимость экскурсии:

2200 ₽ – взрослый,
2050 ₽ – детский (до 14 лет) и пенсионный,
5400 ₽– семейный тариф (2 взрослых + 1 ребенок)

В стоимость входят:
– экскурсия по маршруту;
– транспортное обслуживание;
– билеты в музейные комплексы;
– обед

08:30 – Сбор группы по адресу ул. Горького, 4а (Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ).
Отъезд в г. Нижний Тагил. Путевой рассказ экскурсовода, просмотр фильма «Демидовы».
11:00–12:30 – Экскурсия в музее под открытым небом «Старый Демидовский завод».
13:00–13:50 – Обед в кафе «Демидовский дворик».
14:00–15:45 – Экскурсия в историко-краеведческий музей, прогулка на Лисью гору.
16:10–17:00 – Экскурсия в музей «Демидовская дача».
17:10–19:30 – Отъезд / возвращение в Екатеринбург.
Продолжительность 11 часов.

Не забудьте:
– теплую одежду и удобную обувь.

Справки и запись на экскурсию по телефону: