Новогодние святки в селе Нижняя Синячиха

4 января 2021 / понедельник
9 января 2021 / суббота
09:30–20:00

Экскурсию ведет Марина Сергеевна СОЛОВЬЕВА, искусствовед, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ
Музей под открытым небом в Нижней Синячихе – это удивительное место, где непременно стоит побывать! Экскурсия знакомит гостей с архитектурно-этнографическими объектами XVII–XIX веков: часовней, крестьянской избой и усадьбой, сторожевой башней, ветряной мельницей, с историей Спасо-Преображенского собора. С давних пор святки на Руси – это любимый зимний праздник со своими традициями и историей. В каждом селе, поселке, деревне проводились языческие обряды в виде плясок, гаданий и ряженья, даже после принятия христианства. Уральские деревни были не исключением. Гости экскурсии окунутся в мир далекого прошлого и станут участниками незабываемого «погружения» в традиции уральской деревни.
Стоимость экскурсии:

1950 ₽ – взрослые
1950 ₽ – пенсионеры и дети до 14 лет

В стоимость входят:
– экскурсия по маршруту;
– транспортное обслуживание;
– входной билет в Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова;
– интерактивная программа «Святки» на территории музея-заповедника
– обед

Не забудьте:
– теплую одежду и удобную обувь
– головные уборы для посещения храма (женщины)
– МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ соблюдается при посещении всех закрытых помещений (храмы, музеи, сувенирные лавки т.д.) и в автобусе.

Начало экскурсии – 09:00
Сбор группы – 08:45 по адресу ул. Горького, 4а (вход в Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ)
Продолжительность – 11 часов
Возвращение в Екатеринбург – 20:00