2024 Пешеходная экскурсия

Екатеринбург Юлия Дютеля | 12+

Экскурсионная программа «Архитекторы Горнозаводской столицы»

Необходима предварительная запись: +7 912 045-09-54

Юлий Осипович Дютель (1824–1908) – академик, архитектор, его объекты украшают центральные улицы Ирбита, Екатеринбурга, Перми и Санкт-Петербурга. В этом году исполнятся 200 лет со Дня его рождения.

Окончил Императорскую Академию художеств, был в пенсионерской поездке по Европе. Пять лет работал в Испании над созданием копий ансамбля знаменитого дворца Альгамбра – строений павильонов и плана парка. По возвращению в Россию приступает к строительству доходных домов в Санкт-Петербурге. Его авторству принадлежат гражданские и общественные здания в Ирбите, более десяти объектов в Екатеринбурге:

• Дом купца Бабикова
  • Усадьба ротмистра Переяславцева
  • Здание пансиона и церкви Святой Магдалины при первой женской гимназии
  • Концертный зал Маклецкого
  • Дом С.Е. Тупиковой
  • Здание пансиона и церкви Алексеевского реального училища

Экскурсовод: Соловьева Марина Сергеевна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед

По предварительной записи для групп от 5 до 15 человек
Продолжительность: 60 минут
Место сбора – главный вход Музея архитектуры и дизайна, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а.
Стоимость: 300/400 ₽ с человека