2023

Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга. История строительства, архитектура и фрески

По предварительной записи
+7 343 372-09-54
Принимаются заявки от организованных групп

Легендарный храм расположен в 25 минутах перехода от места встречи – Музея архитектуры и дизайна. Мы поговорим об истории проектирования, строительства и освящения бывшей единоверческой церкви, об архитектуре собора, архитекторах, принимавших участие в создании храма. Познакомимся с уникальным историческим персонажем екатеринбургской благотворительности – купцом Якимом Меркурьевичем Рязановым, в память о котором храм называют «Рязановским». Вспомним о старообрядческом движении, о перестройке церкви в 1930-х годах, организациях располагавшихся здесь в разное время. В 1990-х годах началось восстановление храма. Познакомимся с проектными вариантами его реконструкции. Особое внимание уделим храмовым настенным росписям по эскизам иконописца Олега Вострецова, технологии фрески по старинным рецептам, подборе сюжетов для уральского храма, колористическим, композиционным особенностям и авторскому стилю Вострецова, основанном на древнерусских и византийских первоисточниках.

Желающие могут остаться на вечернюю службу, поставить свечи и подать записки. При храме есть трапезная.

Экскурсию ведет: Ваньчугова Наталья Николаевна, хранитель, магистр искусствоведения
Начало 15:00, окончание около 17:00

Маршрут начинается на ул. Горького, в фойе Музея архитектуры и дизайна, где собирается группа.

Количество участников ограничено до 15 человек (по количеству дистанционного оборудования)