Невьянск. Горнозаводские владения Демидовых

Экскурсионные выездные программы в рамках международного выставочного проекта

«Первые Демидовы: рождение горнозаводской империи»
2 октября 2021 / суббота

Экскурсии ведут:
Заведующая отделом публикации и использования архивных документов государственного архива Свердловской области Ольга Сергеевна НИКОЯН.

Гиды-экскурсоводы Невьянского государственного историко-архитектурного музея.
Невьянск был заложен в 1702 году на реке Нейва по указу Петра I и передан во владение тульскому заводчику Никите Демидову. Невьянская наклонная башня до сегодняшних дней остается уникальным памятником промышленной архитектуры первой половины XVIII века и является символом горнозаводского Урала. Экскурсоводы расскажут о самых последних исследованиях этого необычного архитектурного сооружения. Вы приблизитесь к разгадке многовековой тайны Невьянской башни, узнаете о секретах первых строителей соборов и промышленных зданий на Урале. Экскурсанты посетят Спасо-Преображенский собор, увидят уникальные фаянсовые иконостасы барочного стиля и интерьеры, восстановленные по старинным фотографиям.
Стоимость экскурсии:

1950 ₽ – взрослый,
1800 ₽ – детский (до 14 лет) и пенсионный,
4900 ₽ – семейный тариф (2 взрослых + 1 ребенок)

В стоимость входят:

– экскурсия по маршруту;
– транспортное обслуживание;
– билеты в музейные комплексы;
– обед

09:30 –10:00 – Сбор группы. Экскурсия по выставке «Первые Демидовы: рождение горнозаводской империи» (Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ,ул. Горького, 4а).
10:00 – Отъезд в г. Невьянск. Путевой рассказ экскурсовода.
11:30 –13:00 – Экскурсия по территории музейного комплекса и подъем на Невьянскую башню.
13:00 –14:00 – Обед в кафе «Славянское».
14:15 –15:15 – Экскурсия в Спасо-Преображенский собор.
15:15 –16:15 – Свободное время. По желанию, можно посетить историко-архитектурный музей г. Невьянска и изготовить «памятную демидовскую монету» за дополнительную плату (расчет на месте).
16:30 –17:30 – Отъезд / возвращение в Екатеринбург.

Продолжительность 8 часов.

Не забудьте:
– теплую одежду и удобную обувь

Справки и запись на экскурсию по телефону: