Староуткинск. Первые заводы Демидовых

3 октября 2021 / воскресенье

Экскурсии ведут:
Заведующая отделом публикации и использования архивных документов государственного архива Свердловской области Ольга Сергеевна НИКОЯН

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед Марина Сергеевна СОЛОВЬЕВА
Руководитель музея «Истории Староуткинского металлургического завода» Людмила Николаевна СМИРНОВА
Автобусная экскурсия посвящена истории поселка Староуткинск, который расположился на обоих берегах реки Чусовая в месте впадения в нее реки Утка. В ходе экскурсии познакомимся с историческими местами, связанными с производством железа и чугуна на заводах промышленника Демидова. Прогуляемся по старинным улочкам, посмотрим на сохранившиеся жилые деревянные купеческие усадьбы и каменные – производственные здания XVIII–XIX вв. Одна из ярких достопримечательностей – остатки завода и домны династии Демидовых. Это грандиозное сооружение находится возле плотины, позволяет ощутить размах и объемы производства того времени.
Стоимость экскурсии:

1700 ₽ – взрослый;
1600 ₽ – школьники и пенсионеры;
4400 ₽ – семейный тариф (двое взрослых и один ребенок).

В стоимость входят:
– экскурсия по маршруту;
– транспортное обслуживание;
– билеты в музейные комплексы;
– обед в кафе «Лукошко»

09:30–10:00 – Сбор группы. Экскурсия по выставке «Первые Демидовы: рождение горнозаводской империи»(Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ,ул. Горького, 4а).
10:00 – Отъезд в г. Староуткинск. Путевой рассказ экскурсовода.
11:30–12:30 – Экскурсия в музее «Истории Староуткинского металлургического завода».
12:40–13:40 – Обед в кафе «Лукошко».
13:40–15:30 – Прогулка по улочкам Староуткинска и осмотр достопримечательностей вдоль реки Чусовая: плотина, гавань, сохранившейся завод Демидовых.
15:30–17:00 – Отъезд / возвращение в Екатеринбург.
Продолжительность 7,5 часов.

Не забудьте:
– теплую одежду и удобную обувь.

Справки и запись на экскурсию по телефону: