Идеальный город-завод Екатеринбург. Векторы развития индустриальной культуры

Август – ноябрь 2023

Экскурсия по выставке «Идеальный город-завод Екатеринбург. Векторы развития индустриальной культуры» 12 августа – 10 декабря 2023

Экскурсия посвящена 300-летию Екатеринбурга и рассказывает об истории уникального, крупнейшего в Европе Екатеринбургского завода, давшего жизнь городу. Он был создан как образцовый город-завод с регулярной планировкой и стал воплощением мечты архитекторов и градостроителей об идеальном устройстве города.

Экскурсия проходит по четырём разделам выставки и знакомит с основными векторами индустриального развития Екатеринбурга: железоделательным, медеплавильным, механическим и камнерезным. В ходе экскурсии будет представлен 3D план Екатеринбурга и 3D реконструкция города-крепости XVIII века. Экскурсовод обратится в своем рассказе к уникальным экспонатам, представленным на выставке. Это медная посуда XVIII века, медные платы и монеты Екатеринбургского монетного двора, главного поставщика медной монеты Российской империи, коллекция станков и инструментов XVIII—XIX вв.еков камнерезной мастерской известного уральского гранильщика Василия Шахмина, коллекция поделочных камней из фондов музея.

Экскурсия непременно вызовет большой интерес у школьников, студентов и всех, кто увлекается историей родного края и историей Екатеринбурга.