Билимбай: архитектурное наследие города-завода

7 марта 2021 / воскресенье
21 марта 2021 / воскресенье
09:30–16:00

Экскурсию ведет Михаил Андреевич Крапивин, архитектор-реставратор, научный сотрудник института УралНИИпроект, общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
Современный Билимбай – это поселок в Свердловской области, на первый взгляд похожий на многие другие поселения по всей России. С похожими тенденциями и проблемами. Однако Билимбай интересен тем, что в нем сохранились все ключевые градостроительные элементы и планировочные характеристики исторического уральского города-завода. Экскурсовод расскажет о комплексном исследовании архитектурного наследия Билимбая, в котором он участвовал сначала как студент, затем как научный сотрудник, а теперь как соавтор научной книги об архитектурном наследии поселка. Экскурсия познакомит не только с историей поселка и отдельных зданий, но и с фактами о современном состоянии объектов.

Объекты посещения: Билимбаевский чугуноплавильный завод; Билимбаевское окружное правление; Свято - Троицкий храм; Часовня Александра Невского; железнодорожная станция Билимбай; водяная пильная мельница; Дом управляющего заводом Н.А. Тунёва; дом купца Малмыгина;
Стоимость экскурсии:

1450 ₽ – взрослые
1300 ₽ – пенсионеры и дети до 15 лет
3600 ₽ – семейный тариф (двое взрослых и один ребенок

В стоимость входят:
– экскурсия по маршруту;
– транспортное обслуживание;
– обед

Не забудьте:
– теплую одежду и удобную обувь;
– головные уборы для посещения храма (женщины);
– МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ соблюдается при посещении всех закрытых помещений (храмы, музеи, сувенирные лавки т.д.) и в автобусе

Начало экскурсии – 09:30.
Сбор группы: 09:30 по адресу: ул. Горького, 4а (вход в Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ)
Продолжительность – 6 часов.
Возвращение в Екатеринбург – 16:00

Справки и запись на экскурсию по телефону: